» » Владимир Киршон - Чудесный сплав

Владимир Киршон - Чудесный сплавНазвание: Чудесный сплав
Автор: Владимир Киршон
Озвучивает: Олег Басилашвили, Александр Рахленко, Александр Хлопотов, Надежда Климович, Нина Ургант, Нина Соколова, Олег Косарев, Людмила Волынская, Инна Слободская, Инна Казаринов
Издательство: Гостелерадиофонд
Год издания аудиокниги: 1958
Жанр: Радиоспектакль, лирическая комедия

Аудио: MP3, 128 Кбит/с, 48 кГц, стерео

Описание: Написанная Владимиром Киршоном в 1933 году пьеса «Чудесный сплав» – лирическая комедия, посвящённая советской молодежи. Она проникнута оптимизмом, задором, юмором. Когда-то “Чудесный сплав” обошёл почти все профессиональные и самодеятельные театры страны. Тогда вера в созидательные идеи нового общества воспринималась с надеждой и энтузиазмом. Сегодня вызывает светлую ностальгию. Героев этой пьесы объединяет одно: желание успеть. Успеть сделать тысячу дел, успеть полюбить и быть любимым, успеть стать преданным другом и найти верных друзей. Успеть выполнить важное задание в поставленные сроки, но самое главное — успеть насладиться яркой молодостью!

Постановка: Игорь Владимиров

Исполнители:
Гоша Филиппов - Олег Басилашвили
Петя Горемыкин - Александр Рахленко
Ян Двалия - Александр Хлопотов
Костя Курицын - Надежда Климович
Наташа - Нина Ургант
Ирина - Нина Соколова
Олег - Косарев
тётя Настя - Людмила Волынская
Тоня - Инна Слободская
директор - Инна Казаринов

Об авторе:
Владимир Михайлович Киршон (6 (19) августа 1902, Нальчик — 28 июля 1938, Москва) — русский советский драматург.
26 мая 1937 года исключён из состава правления Союза писателей. Вскоре вместе с Л. Л. Авербахом и Б. Ясенским в числе наиболее ортодоксальных коммунистических литераторов арестован, обвинён в принадлежности к «троцкистской группе в литературе». Приговорён ВКВС СССР к смертной казни. Расстрелян как «враг народа» и похоронен на полигоне «Коммунарка». В 1955 году был реабилитирован, и его пьесы вновь стали приниматься к постановке.
Более всего известен как автор стихотворения «Я спросил у ясеня», положенного на музыку Микаэла Таривердиева в кинофильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».