» » Бертольт Брехт - Мамаша Кураж и ее дети

Бертольт Брехт - Мамаша Кураж и ее детиНазвание: Мамаша Кураж и ее дети
Автор: Бертольт Брехт
Озвучивает: Елена Гоголева, Роман Филиппов, Николай Верещенко, Наталья Вилькина, Владимир Кенигсон, Виктор Хохряков, Иван Любезнов, Генриетта Егорова
Издательство: Гостелерадиофонд
Год издания аудиокниги: 1979
Жанр: Радиоспектакль

Аудио: MP3, 160 Кбит/с, 44.1 кГц, стерео

Описание: «Мамаша Кураж и ее дети» является исторической драмой. В качестве авантекста Брехт использует роман немецкого писателя XVII века Г. Гриммельсгаузена. Главная героиня пьесы маркитантка Анна Фирлинг по прозвищу Кураж идет за войсками во время Тридцатилетней войны. Мамаша Кураж относится к войне как к кормилице, забывая о том, что за все надо платить: она теряет двух взрослых сыновей и немую дочь Катрин. Открытый финал пьесы, в котором отсутствует авторское осуждение мамаши Кураж, дает возможность зрителю самому сделать вывод о том, что каждый человек ответственен за развитие истории.

Мамаша Кураж и ее дети. Радиопостановка.
Государственный академическмй Малый театр СССР.
Автор инсценировки: А. Розанов.
Режиссер: Владимир Бейлис.

Действующие лица и исполнители:
Мамаша Кураж - Елена Гоголева;
Катрин - Наталья Вилькина;
Эйлиф - Роман Филиппов;
Швейцарец - Николай Верещенко;
Голос войны - Владимир Кенигсон;
Священник - Иван Любезнов;
Повар Виктор- Хохряков.
В массовых сценах заняты артисты театра.

Запись 1979 года.

История:
Пьесы Брехта никогда не шли в Малом театре. Тем любопытнее эта уникальная запись, позволяющая если не увидеть, то хотя бы услышать многих любимых артистов в новом для них материале. Безусловно, особого внимания заслуживает работа Елены Николаевны Гоголевой. Трудно представить, что на момент записи актрисе было почти 80 лет – настолько живо, ярко, задорно и молодо звучит ее неповторимый голос. Лишь одними речевыми средствами создает актриса незабываемый образ немецкой маркитантки. Образ глубокий и трагический. Два женских голоса одушевляют эту запись. Второй – голос Натальи Вилькиной (Катрин). Ее героиня нема от рождения, но мысли ее звучат как колокол, это голос самого драматурга, голос жизни.