» » Уильям Гибсон - Двое на качелях

Год издания аудиокниги: 2004
Жанр: Радиоспектакль, пьеса, мелодрама

Аудио: MP3, 160 Кбит/с, 22.05 кГц, моно

Описание: История эта могла произойти в любом огромном мегаполисе Земли - там, где несмотря на большое количество жителей, очень много одиноких людей, подчас, никому неинтересных и ненужных. Им не с кем поделиться своими чувствами, личными переживаниями, рассказать о новостях, успехах или, наоборот, об очередных неудачах; нет того близкого человека, с которым можно было, хотя бы изредка, просто поговорить по душам... Итак, представьте себе: Нью-Йорк, в маленькой квартирке, где живет танцовщица Гитель, неожиданно раздается телефонный звонок, ставший судьбоносным для молодой одинокой женщины...

Режиссёр (радио) - Дмитрий Николаев
Редактор - Наталия Шолохова
Постановка - Зураб Нанобашвили
Музыкальное оформление - Вадим Коновалов
Звукорежиссёр - Нина Копылова

Исполнители:
Гитель - Светлана Басова
Джерри - Андрей Булычёв

Ивановский театр драмы (запись спектакля - 1998 г.)
Из цикла "Российские театральные сезоны"

Об авторе:
Гибсон Уильям (William Ford Gibson; р.1948)
Родился в городе Конвей, штат Южная Каролина.
В 1968 году, отказавшись от призыва, эмигрировал в Канаду, где жил сначала в Торонто, а с 1972 года - в Ванкувере.
Дебютная публикация - рассказ "Осколки голографической розы" (1977). В первой половине 80-х, помимо других рассказов, опубликовал "Джонни-Мнемоник" (1981) и "Сожжение Хром" (1982), которыми практически открыл новое направление в фантастике, позже получившее название "киберпанк". В 1984 году Гибсон издал роман "Нейромант", который стал главным каноническим "киберпанковским" произведеним крупной формы. Гибсон, не имея на тот момент практически никакого опыта работы с компьютером, выдвинул и разработал идею виртуальной реальности, которая была технически реализована через несколько лет после этого, причем, приоритет идеи Гибсона признавался всеми разработчиками.
Проза Гибсона имеет ярко выраженный социально-психологический и социально-философский характер, он считается одним из лучших стилистов современной американской литературы. Лауреат премий "Хьюго", "Небьюла" и Приза Филипа Дика.